То что грозит этой организации?

Будет ли в действиях руководителя организации состав преступления, предусмотренный ст.171 УК РФ?

Имеет ли право такая организация выдавать свидетельства о профессии рабочего - служащего?

Коммерческая организация ( ООО) имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности на подвид "ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ"

Обучение Не является основным видом деятельности этой организации

т.е эта организация является (организацией, осуществляющей обучение, - юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;)

так вот, ели эта организация будет обучать граждан по

проефссиям и должностям служащих перечень которых предусмотрен

ПРИКАЗОМ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 2 июля 2013 года N 513

И можно ли не руководствоваться этим приказом? и

обучить например "КОСМЕТИКА" в рамках ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ и выдать соответственно не свидетельство , а диплом о профессиональной подготовке?

ТО ЧТО ГРОЗИТ ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ?

КАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОТЬ?

УГОЛОВНАЯ?

АДМИНИСТРАТИВНАЯ?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ»

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов

При этом согласно ст.91

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Если ваша деятельность не будет предполагать формирование образовательной программы, включающей итоговую аттестацию, а также разработку , рабочих программ учебных предметов, а также оценочных и методических материалов — то Вы не  будете занимается образовательной деятельностью и лицензия будет не нужна.

Касаемо того, что вы ООО, то Общества с ограниченной ответственностью вправе осуществлять образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам – программам повышения квалификации и программам профессиональной переподготовки при условии получения соответствующей лицензии.

Коммерческая организация ( ООО) имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности на подвид «ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

Юрий

Лицензия у вас есть, с эти проблем не будет

РИКАЗОМ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 2 июля 2013 года N 513

И можно ли не руководствоваться этим приказом? и

Юрий

Данный приказ относится к организации профессионального обучения согласно ст.73 ФЗ" Об образовании".

Вы как юридическое лицо можете осуществлять по даннмы профессиям по повышению квалификации и по программа профессиональной переподготовки.

3. Под профессиональным обучением по программам переподготовки рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях получения новой профессии рабочего или новой должности служащего с учетом потребностей производства, вида профессиональной деятельности.

4. Под профессиональным обучением по программам повышения квалификации рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях последовательного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков по имеющейся профессии рабочего или имеющейся должности служащего без повышения образовательного уровня.

а диплом о профессиональной подготовке?

Юрий

Вы можете выдавать диплом о профессиональной переподготовке, так как у вас есть сответсвующая лицензия

т.е заниматься Вы можете только переподготовкой и повышение квалификации. Профессиональной деятельность по обучению вы заниматься не можете.

Касаемо уголовной статьи то если вы причинили крупный ущерб в таком случае есть риск привлечения вас к ответственности по статье 171 УК РФ

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование — это разные направления образовательной деятельности и регулируются они разными главами ФЗ «Об образовании в РФ» (главы 9 и 10).

Вы указываете в вопросе:

Коммерческая организация ( ООО) имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности на подвид «ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

Соответственно, осуществлять деятельность по профессиональному обучению Вы не вправе. Для ведения такой деятельности необходима соответствующая лицензия, которой у Вас нет.

Вопрос об ответственности верный (если Вы будете заниматься проф. обучением без лицензии). Ответственность исключать нельзя. Теперь о том, какой она будет уголовной или административной.

Согласно статье 171 УК РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

То есть для наступления уголовной ответственности необходимым условием является причинение крупного ущерба либо извлечение дохода в крупном размере.

Согласно статье 170.2. УК РФ:

В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169частей третьей - шестой статьи 171.1статей 171.2171.3171.5172.3174174.1178180185 - 185.4185.6191.1193193.1194198 - 199.1199.3199.4200.1200.2200.3200.5 и 200.7, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

То есть при превышении указанного выше предела (2 млн 250 тысяч рублей), ответственность будет уголовной.

Если этот предел не превышен, тогда ответственность будет административной по части 2 статьи 14.1. КоАП РФ. Там штраф на юр лиц от 40 до 50 тысяч рублей.

Правда я не совсем понял какую же Вы деятельность планируете вести. Вы пишете:

так вот, ели эта организация будет обучать граждан по

проефссиям и должностям служащих перечень которых предусмотрен

ПРИКАЗОМ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 2 июля 2013 года N 513

И можно ли не руководствоваться этим приказом? и

обучить например «КОСМЕТИКА» в рамках ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ и выдать соответственно не свидетельство, а диплом о профессиональной подготовке?

Указанный Вами Приказ относится исключительно к профессиональному обучению (на эту деятельность у Вас лицензии нет и вести Вы ее не можете).

Заниматься дополнительным профессиональным образованием (повышением квалификации и проф. переподготовкой) Вы можете, но с учетом требований статьи 76 ФЗ «Об образовании в РФ».

С уважением!

обучить например «КОСМЕТИКА» в рамках ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ и выдать соответственно не свидетельство, а диплом о профессиональной подготовке?

Юрий, повторюсь Приказ № 513, который Вы указали в вопросе, в Вашем случае не применим. Он касается проф. обучения, Ваша нынешняя лицензия не позволяет Вам вести такую деятельность.

Свидетельство о профессии рабочего, должности служащего выдается лицам, успешно завершившим проф. обучение (Приказ Мин Просвещения № 438 от 26.08.2020).

Диплом о профессиональной подготовке — такого понятия вообще нет. Есть понятие — диплом о профессиональной переподготовке, этот документ выдается лицам, успешно прошедшим проф переподготовку (разновидность ДПО).

При этом. повторюсь дополнительное профессиональное образование (ДПО) и проф обучение — это разные вещи, разные направления. И для каждого из этих направлений разрабатываются свои образовательные программы.

«Заходить» в сферу проф обучения я бы Вам не рекомендовал без соответствующей лицензии.

Более детальная консультация возможна в чате.

С уважением!

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доброго дня! Хорошо
приказ 513 не применим

Что мешает написать ДОП ПРОФ ПРОГРАММУ
которая зеркально будет отражать ПРОФФ программу обуяения «Косметик»
и присвоить квалификацию КОСМЕТИК через Доппроф обучение и выдать ДИПЛОМ О ПРОФФ ПЕРЕПОДГОТОВКЕ?

ну нарушим мы приказ 513

Это же явно лучше
чем выдать человеку свидетельство

лучше я имею в виду с точки зрения правовых последствий для нас
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополнительно к вышесказанному коллегами, касательно итоговых документов.

обучить например «КОСМЕТИКА» в рамках ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ и выдать соответственно не свидетельство, а диплом о профессиональной подготовке?

О проф. подготовке, как уже замечали, речь здесь идти не может в силу отсутствия у организации необходимой лицензии, а по итогам успешной аттестации по программе профессиональной ПЕРЕподготовки может быть выдан диплом.

Документ зависит  от того, какая именно дополнительная образовательная программа реализуется.

Согласно Перечню образовательных услуг по реализации образовательных программ (Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490

«О лицензировании образовательной деятельности») могут иметь место:

18. Реализация дополнительных профессиональных программ — программ повышения квалификации
19. Реализация дополнительных профессиональных программ — программ профессиональной переподготовки

Согласно ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 76:

14. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

15. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

 Т.е. посмотрите Вашу лицензию и программы, на этом основании определите, каков будет итоговый документ (проф.переподготовка — диплом, повышение квалификации — удостоверение). Утвержденного образца нет, форму соответствующего документа разрабатывает сама организация, ведущая образовательную деятельность по вышеназванным направлениям.