Допущены ли следователем нарушения закона

Следователь, предъявив обвинение Дранину в совершении кражи видеоаппаратуры из частного дома, расположенного по ул. Никитина, спросил: знает ли тот, каким образом он будет защищаться от уголовного преследования? Записав ответ Дранина в протоколе допроса, следователь предложил ему собственноручно изложить показания по существу обвинения.

Допущены ли следователем нарушения закона?

, Даниэла, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Даниэла!

Допущены нарушения. Протокол составляет следователь, записывая слова обвиняемого. Вот, что говорит УПК РФ:

УПК РФ Статья 190. Протокол допроса

1. Ход и результаты допроса отражаются в протоколе, составляемом в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

2. Показания допрашиваемого лица записываются от первого лица и по возможности дословно. Вопросы и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место в ходе допроса.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.