Как это сделать юридически правильно?

Здравствуйте! Моей жене пришла повестка в суд свидетелем по уголовному делу. События происходили в 2010 году в г. Новопавловск, Ставропольского края. На тот момент мы жили в Казахстане.

Имеет ли право жена не идти в суд? Почему следователь сам не может запросить справку из миграционной? Может письменное объяснение можно в суд почтой отправить? Как это сделать юридически правильно?

  • IMG-20211124-WA0001
    .jpg
, Виктор, г. Москва
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Виктор, здравствуйте.

Обязанность свидетеля являться на допрос установлена пунктом 1 частью 6 статьи 56 УПК РФ. При отсутствии возможности явиться на допрос свидетель обязан заранее, уведомить суд о причинах своей неявки (часть 3 статьи 113, часть 3 статьи 188 УПК РФ).

В случае неявки без уважительных причин к свидетелю могут быть применены меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ: обязательство о явке, привод или денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей.

Не зная обстоятельств дела могу лишь указать, что показания свидетеля о том, что он ничего не видел и ничего не знает являются очень существенными, и могут серьезно повлиять как на расследование, так и на его результаты.

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо

Виктор, поскольку рассмотрение дела будет иметь место в другом городе, вы можете обратиться в суд и разъяснить что имеете уважительные причины для неявки в суд, например явка в суд потребует значительных финансовых затрат, а Вы испытываете финансовые трудности. В любом случае решение о приводе либо штрафе будет принимать суд.