Можно ли его в дальнейшем, оформить в собственность на себя?

Добрый день! Планирую поучаствовать в Аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, расположенного на территории городского округа Щёлково Московской области, вид разрешенного использования: склады. Площадь аренды земельного участка 4 608 кв.м. под склады в г.о. Щёлково Кадастровый номер: 50:14:0030406:146. Проект договора прикрепил.

Вопрос: в чем смысл аукциона по аренде земельного участка у города за 1,2 млн рублей в год? Можно ли его в дальнейшем, оформить в собственность на себя? Каким образом? Сколько может стоить? В Какие сроки?

  • Проект договора аренды земельного у~
    .docx
Уточнение от клиента
уважаемые юристы, единственное полезное, что узнал из ваших ответов, это что землю можно будет потом выкупить за 15% от кадастровой стоимости, но и эту инфо мог в яндексе взять бесплатно. Вы можете написать поэтапную «дорожную карту» действий, основанную на реальной вашей ситуации?
, Руслан, г. Щелково
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Руслан.

Да, если сможете построить в установленном законом порядке объект капитального строительства на этом участке, соответствующий виду разрешенного использования участка и зарегистрируете на него право собственности, то будете иметь право выкупа участка в соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса РФ.

При этом, обращаю Ваше внимание на ограничения на участке.

1.3. Участок предоставляется для ____________________________________________________.
1.4. Сведения об ограничениях (обременениях) прав на Земельный участок:
— полностью расположен в приаэродромной территории аэродрома Чкаловский,
— частично расположен в зоне минимальных расстояний газового хозяйства,
- полностью расположен в санитарно-защитной зоне предприятий, сооружений и иных объектов (сведения подлежат уточнению).
На Земельном участке расположен газопровод высокого давления II категории диаметром 300 мм, принадлежащий на праве собственности АО «Мособлгаз».

Соответственно Вам для понимания возможности строительства объекта капитального строительства нужен градостроительный план земельного участка, который выдается его правообладателю бесплатно согласно статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ.

Поскольку вид разрешенного использования коммерческий у участка, то стоимость выкупа вряд ли будет льготной.

По этому моменту дополню.

По стоимости 15% от кадастровой стоимости будет у Вас выкупная стоимость.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 мая 2012 года N 639/16

Об установлении цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, собственникам зданий, сооружений либо помещений в них, расположенных на таких земельных участках *

(с изменениями на 15 сентября 2021 года)

1. С 1 июля 2012 года установить цену продажи земельных участков, находящихся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, собственникам зданий, сооружений либо помещений в них, расположенных на таких земельных участках, в размере, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, равном:

2) пятнадцати процентам кадастровой стоимости земельного участка в отношении прочих земельных участков.

Как вариант, оспорить кадастровую стоимость, если она завышена.

Руслан
Клиент, г. Щелково
https://rgis.mosreg.ru/v3/#/planning?cadnum=50:14:0030406:146
Газопровод не указан в ограничениях!
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Руслан! Доброго! Смысл в желании органов власти заработать. Такое решение и точка. ЗУ под «склады» (см. https://pkk.rosreestr.ru/#/sea...).

Если выстроите сооружение (градостроительный план, разрешение на строительство и на ввод — см. ст.ст.55,57.3 ГрК РФ) — потом можно выкупить без торгов (см. ст.ст.39.3, 39.20 ЗК РФ).

Срок строительства, как и финансовые возможности надо обдумать.

Сами -то что планируете делать?

в дополнение: по вопросу цены выкупа можно посмотреть здесь; https://mio.mosreg.ru/deyateln...

в дополнение:

Вы можете написать поэтапную «дорожную карту» действий, основанную на реальной вашей ситуации?

Вы сами что хотите делать на ЗУ, да еще и с такими обременениями?

Шаги здесь простые: участвуете в аукционе (если реально будет желание).

Далее по окончанию строительства подаете на выкуп.

По земле, да, вполне возможно подумать над снижением стоимости, но здесь Вам впору толковый оценщик.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос: в чем смысл аукциона по аренде земельного участка у города за 1,2 млн рублей в год?

В том, что аукцион предусмотрен законом (ст.39.6,39.12 ЗК РФ). Выгода муниципалитета в том, что, оставаясь собственником, он регулярно получает поступления в бюджет в виде арендной платы.

Согласно ПРИКАЗА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ от 10 ноября 2020 года N П/0412 Об утверждении классификатора видов разрешенного использования на земельном участке  с ВРИ Склады (код .6.9.) можно размещать   сооружения, имеющие назначение по временному хранению, распределению и перевалке грузов (за исключением хранения стратегических запасов), не являющиеся частями производственных комплексов, на которых был создан груз: промышленные базы, склады, погрузочные терминалы и доки, нефтехранилища и нефтеналивные станции, газовые хранилища и обслуживающие их газоконденсатные и газоперекачивающие станции, элеваторы и продовольственные склады, за исключением железнодорожных перевалочных складов .

Аналогичные права Вам предоставлены договором:

4.3.2. Возводить с соблюдением правил землепользования и застройки здания, строения, сооружения в соответствии с целью, указанной в п.1.3 настоящего договора, его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов и иных правил и норм.
Можно ли его в дальнейшем, оформить в собственность на себя? Каким образом? Сколько может стоить? В Какие сроки?

Думаю, что можно будет оформить земельный участок в собственность путем его выкупа.  У Вас будет больше шансов это сделать, если Вы согласно закона и условий договора возведете на земельном участке сооружения, зарегистрируете на них права собственности.

Что касается стоимости — здесь сложно сказать даже примерно.Все зависит от Вашего бизнес-плана, Ваших потребностей и возможностей. То же самое касается и сроков.Полагаю, что на это может уйти не один год.