Здравствуйте, я сижу в декрете так как недавно родила, мне сказали что все равно дожна платить алименты

Здравствуйте, я сижу в декрете так как недавно родила, мне сказали что все равно дожна платить алименты. Я живу сама из ребенком и как я буду платить алименты так как я не работаю. Что мне делать? И правда это или нет?

, Нина, г. Москва
Ксения Михайлиди
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229 «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. То есть, судебные приставы не вправе производить взыскания с Вашего пособия по уходу за ребенком.  При этом, то обстоятельство,, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком не освобождает вас от обязанности выплачивать алименты на ребенка (пункт 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ).

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Нина. Вы можете обратиться в суд с ходатайством об изменении размера алиментов. Если вам нужна в этом помощь напишите мне в личные сообщения.

Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нина, здравствуйте.

Уточните пожалуйста, об алиментах на чье содержание говорите?