Здравствуйте, очень хотелось бы узнать имею ли я право красить ноги /волосы в яркие цвета в течении учебного года?

здравствуйте, очень хотелось бы узнать имею ли я право красить ноги /волосы в яркие цвета в течении учебного года?

, Евангелина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евангелина.

Требования к внешнему виду обучающихся устанавливаются уставом образовательной организации или ее локальным нормативным актом, а также могут быть регламентированы законодательством субъекта РФ.

Письмом Минобрнауки России от 28 марта 2013 г. N ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся»  в регионы был направлен для использования модельный нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Пунктом 7 данного документа предусмотрено, что "внешний вид и одежда обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер".

Окрашенные в яркие цвета волосы, а тем более — ноги, не соответствуют нормам делового стиля.