Как должен поступить следователь

Твердов после ознакомления с постановлением о привлечении его в качестве обвиняемого по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ заявил, что к вымогательству никакого отношения не имеет, насилия ни к кому не применял и потому не желает подтвердить своей подписью даже факты ознакомления с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого. Следователь разъяснил обвиняемому дополнительно сущность обвинения, его права, а также то, что подписью он удостоверяет лишь факт ознакомления с содержанием постановления, а не признание вины. Несмотря на это Твердов, отказался подписать постановление.

Оцените действия следователя и обвиняемого. Как в данной ситуации должен поступить следователь?

, Даниэла, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Даниэла, отвечу на ваш вопрос. В данном случае следователю, в случае отказа обвиняемого, необходимо будет сделать сделать запись об отказе обвиняемого подписать постановление о привлечении в качестве обвиняемого .

В силу статьи 172 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации:

7. В случае отказа обвиняемого подписать постановление следователь делает в нем соответствующую запись.