Могут ли приставы арестовать квартиру если оно является единственным жильем?

Здравствуйте. Планирую вступить в наследство (квартира). Прописан и проживаю в ней с 2000 года. Имеется судебная задолженность по гражданским искам по преступлению 950000 рублей. Могут ли приставы арестовать квартиру если оно является единственным жильем?

, Павел, г. Волгоград
Алёна Шабанова
Юрист, г. Москва

Единственное жилье должника теперь может попасть под арест. Верховный Суд Российской Федерации разъяснил порядок применения законодательства об исполнительном производстве. Так, в постановлении Пленума поясняется, что даже на единственное жилье гражданина – должника может быть наложен арест. Таким образом, собственник не сможет продать это жилье, подарить, сдать в аренду или прописать в нем кого-либо.

Если мой ответ Вам полезен, оцените, пожалуйста!

Павел
Клиент, г. Волгоград
Если вступив в наследство я напишу дарственную на супругу, тогда приставы всё равно могут наложить арест на квартиру?

Сделка может быть оспорена кредитором, если она совершена в период после возникновения задолженности, это возможно расценить как вывод ликвидного имущества.