Имеет ли право работодатель произвести удержание?

Здравствуйте.

Мой работодатель по акту приема-передачи материальных ценностей передал мне музыкальный центр.

Часть этого музыкального центра была украдена (основное устройство, остались только колонки). О чем был уведомлен руководитель и сотрудник службы безопасности.

Расследование не велось.

Теперь, перед моим увольнением, мне не подписывают обходной лист, и планируют удержать стоимость музыкального центра из расчета.

В трудовом договоре вопрос материальной ответственности не зафиксирован.

Имеет ли право работодатель произвести удержание?

Уточнение от клиента
+ письмо
, Денис, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Имеет ли право работодатель произвести удержание?

Денис

1) Во-первых,  как следует из Вашего вопроса, с Вами не заключался договор о полной материальной ответственности. Это влечет то, что у Вас так называемая ограниченная материальная ответственность — в пределах среднего месячного заработка. Это следует из ст. 241 Трудового кодекса РФ:

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

2) Во-вторых, работодатель в силу ст. 247 ТК РФ обязан устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения.

То есть обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. При этом обязательным является истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба. Истребовал ли с Вас работодатель письменное объяснение? Если нет, то неисполнение им этой обязанности будет основанием для признания с Вас удержания материального ущерба незаконным.

3) В-третьих, существуют определенные сроки для привлечения работника к материальной ответственности.

В силу ст. 248 ТК РФ распоряжение о взыскании с работника ущерба, который не превышает среднего месячного заработка, может быть сделано не позднее 1 месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Далее работодатель может, конечно, обратиться в суд. Но и тут установлен срок — 1 год со дня обнаружения причиненного ущерба..

У Вас, как следует из приложенного письма, ущерб причинен 30 декабря (во всяком случае, предположительно). То есть срок обращения работодателя в суд скоро истекает и может быть работодателем пропущен.

Теперь, перед моим увольнением, мне не подписывают обходной лист, и планируют удержать стоимость музыкального центра из расчета.

Денис

Если при увольнении с Вас всё же удержат стоимость музыкального центра (работодатель вправе это сделать только если стоимость ущерба не превышает Вашего среднего месячного заработка, поскольку, как я уже написал выше, с Вами не заключен договор о полной материальной ответственности), то Вам необходимо будет обращаться в суд с иском о взыскании удержанной с Вас суммы.

У Вас следующие доводы в Вашу пользу:

1) Договор о полной материальной ответственности с Вами не заключен.

2) Вы своевременно уведомили работодателя о факте хищения (пропажи) вверенного Вам имущества.

3) Работодатель сам не обеспечил надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК РФ). Из письма видно, что Вы сообщили о краже, предложили проверить записи с камер видеонаблюдения. Однако расследование не велось.

4) С Вас не затребовали письменное объяснение, что однако является обязательным в силу положений статьи 247 ТК РФ.

5) Работодателем не устанавливалась и не установлена Ваша вина в причинении материального ущерба.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

Исходя из написанного, договора о полной материальной ответственности не заключалось.

Более того, есть ситуации, когда работник не несет ответственности за материальный ущерб.

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

А исходя из того, что произошла кража, именно работодатель не обеспечил сохранность имущества.

К тому же виновником кражи Вас ни кто не назначал и тем более не доказал.

Ну и как было отмечено ранее, срок для подачи иска в суд истек.

Поэтому действия работодателя по удержанию стоимости имущества будут не законны. Предупредите об этом работодателя, если он в итоге не хочет вместе с удержанной суммой вернуть компенсацию морального вреда и другие возможные расходы.

В рассматриваемом случае работодатель допустил целый ряд ошибок, которые уже не позволят с Вас что либо взыскать. По крайней мере в законном порядке. Хотя самодурство конечно ни кто не отменял.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Теперь, перед моим увольнением, мне не подписывают обходной лист,

Трудовым кодексом РФ никакого обходного листа при оформлении увольнения не предусмотрено, а потому он необязателен, подавайте заявление об увольнении, обязаны оформить в порядке статей:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

Если речь идет об увольнении по собственному желанию, также с подробными разъяснениями Роструда РФ вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего первого ответа приведенного выше, что касается этого вопроса:

и планируют удержать стоимость музыкального центра из расчета.  В трудовом договоре вопрос материальной ответственности не зафиксирован.

Ничего им не возмещайте, незаконное удержание с заработной платы если таковое произойдет оспорьте в судебном порядке.

При этом  следует что удержать с одной заработной платы могут не более 20%, это статья ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы -http://www.consultant.ru/docum...

Также предусмотрено соответствующий порядок согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения следует, что:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. и без соблюдения  норм законодательства РФ, соответствующего порядка установления причин ущерба и его оформления,. работник сможет оспорить в суде требования и действия работодателя.

В трудовом договоре вопрос материальной ответственности не зафиксирован.

В случаях индивидуальной материальной ответственности оформляется договор об индивидуальной материальной ответственности, если такового нет, к Вам она не имеет отношения, а по ущербу привел положения выше.

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к индивидуальной материальной ответственности

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Свои уточнения Вы можете также написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...