Есть ли нормы правы позволяющие изымать землю не используемую более 5 лет?

Добрый день ! Просил землю в сельском совете под ижс. Мне отказали ссылаясь на то что земли нет ,но земли полно село вымирает и осталось жить всего 6 хозяйств , думаю отказали что не дал взятку так как меня сельчане предупреждали что глава на руку не чистый . Есть ли нормы правы позволяющие изымать землю не используемую более 5 лет?

, Шихмагомедов Феликс Гаджимагомедович, г. Дербент
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правильно ли я поняла, что земли не использовались и местная администрация изъяла их и теперь не дают землю вам? В этом ваш вопрос имели ли они право изымать землю?

В Земельном Кодексе РФ есть нормы, которые определяют порядок изъятия земель для государственных и муниципальных нужд. Сроков изъятия там нет, но если земля изымалась, то должно быть решение государственного органа официальное, что такая земля принадлежит муниципалитету. Так же, если собственник земли отказался от права собственности, то земля принадлежит муниципалитету.

п.1.1 ст. 19 Земельного кодекса

Если иное не предусмотрено другими федеральными законами, земельный участок, от права собственности на который собственник отказался, является с даты государственной регистрации прекращения права собственности на него собственностью городского округа, городского или сельского поселения либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории собственностью муниципального района по месту расположения земельного участка.

Если вам официально отказано в выдаче земли, то вам нужно требовать письменного подтверждения отказа с описанными там основаниями. Если вы не согласны с этим отказом, то его можно обжаловать, написав жалобу в Прокуратуру.

Шихмагомедов Феликс Гаджимагомедович
Клиент, г. Дербент
Село находится в горах Дагестана и оно практически вымирает, сейчас проживает в селе 6 хозяйств и земля находится на территории населения но забора нет и земля используется сельчанами для выгона скотины то есть безхозна. Я на днях где то на просторах интернета видел что якобы есть закон что если из села уехали люди и оставили дома и участки то по истечению 5 лет сель совет может выставить на аукцион участок и дом.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Мне отказали ссылаясь на то что земли нет, но земли полно село вымирает и осталось жить всего 6 хозяйств

Если Вы писали заявление на предоставление Вам земельного участка, то должны были дать на него мотивированный ответ, который Вы вправе были в случае несогласия обжаловать в судебном порядке…

Согласно ст.39.6 ЗК РФ

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

То есть обычно земля с ВРИ ИЖС  предоставляется на торгах.

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением в соответствии со ст.42 ЗК РФ

Есть ли нормы правы позволяющие изымать землю не используемую более 5 лет?

Да, такие нормы существуют.

В частности, согласно ч.2. ст.45 ЗК РФ  Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:

неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;

 Принудительное прекращение права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком по основаниям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 45 ЗК РФ, осуществляется на основании вступившего в законную силу судебного акта об изъятии земельного участка.

Этим должны заниматься органы земельного контроля.

Если у Вас есть соответствующая информация, что участки не используются и не принимаются меры в отношении их владельцев, то можете обратиться в прокуратуру для проверки.

По сути земля должна «работать».И если участки не используются, то они должны изыматься у нерадивых пользователей и передаваться в установленном законом порядке людям, которые будут использовать землю по прямому назначению ( в частности, это касается и ИЖС).

 Дополню свой ответ

В соответствии со ст. 284 Гражданского кодекса Российской Федерации земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для  жилищного  строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

подробнее смотрите здесь:

https://frskuban.ru/index.php?...

Шихмагомедов Феликс Гаджимагомедович
Клиент, г. Дербент
Я подал заявление на то чтоб мне выделили участок под ижс в вымирающем селе Дагестана, глава совета меня игнорировал целый месяц а потом пришлось писать заявление в прокуратуру но они тоже не отвечали. Спустя месяц на 31 день я пошел скандалить в районную прокуратуру и только потом я узнал что они собутыльники а время тянули чтоб я отвязался. В итоге оказалось они подложили документы задним числом что якобы мне ответили но не уведомили меня. Теперь мне отказано в получении участка в связи отсутствием земли под ижс хотя земли полно и не у одного сельчанина нет зеленки на землю. Могу ли я обратится в республиканскую прокуратуру или суд для восстановления моих нарушенных прав или подать сразу два заявления и впрокуратуру и в суд?