Арест банковского счета

Здравствуйте. У меня приставы ареставали банковский счет, на который я получаю зарплату. В банке мне ничего не сказали кроме того, что информацию о движении денежных средств можно получить через две недели. Сколько процентов от полной зарплаты пристав обычно выставляет и где гарантия, что деньги идут на погашение долга, а не приставу или еще куда нить на личный счет? И как это можно остановить? Так же- могу ли я закрыть арестованный счет и кокавы будут последствия, если могу? Спасибо

, Павел, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Павел.

На ваш счет обращено взыскание по исполнительному листу.

Все поступающие на счет деньги будут направлены на погашение вашего долга, вплоть до его погашения.

Если зарплата — единственный источник вашего дохода, то идите к приставу и согласовывайте график рассрочки платежей.

Банк проверяет данные исполнительного листа, и деньги с вашего счета идут именно вашему кредитору.

Мошенничества в данной сфере практически сведены к нулю, и ни пристав, ни банкиры покуситься на ваши деньги просто не могут.

Вы вправе закрыть указанный счет в любой момент, а приставы тогда начнут заново искать ваши счета.