Вопросы по процедуре расторжения брака

Добрый день!

Собираемся с мужем подавать на развод, есть сын 1 год. Вопросы, связанные с имуществом, проживанием ребенка и алиментами, решаем через мирное соглашение. Хочу уточнить несколько моментов.

- в какой момент подается соглашение - одновременно с подачей заявления о расторжении брака в мировой суд или во время судебного заседания, через месяц после подачи заявления? Если одновременно с подачей заявления, нужно ли указывать это в самом заявлении?

- каким образом и когда подается иск об алиментах? Отец ребенка согласен их выплачивать в нужном объеме на добровольной основе. Нужна ли в этом случае для суда справка с места его работы? Перечислять он хочет самостоятельно, не через бухгалтерию;

- если я правильно понимаю, то на заседании суда я могу не присутствовать, передав согласие на расторжение брака через ответчика, удостоверенное нотариально (не могу присутствовать, так как маленький ребенок проживает со мной). А при подаче заявления о расторжении брака обязательно присутствие обеих сторон?

- в списке документов, предоставляемых вместе с заявлением о расторжении брака, значится Справка с места жительства исца, ответчика. Что это за документ и действительно ли он нужен, если место жительства ребенка будет определено мировым соглашением? Где данный документ можно получить при необходимости?

- какой юридический термин используется при решении супругов оставить каждому свое имущество? То есть делить мы ничего не хотим. Или же необходимо расписать все совместно нажитое имущество ради определенности?

Спасибо!

, Ekaterina Andrianova, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер:

  • Вы можете заключить соглашение об алиментах:

Глава 13. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

  • При подаче заявления о расторжении брака в суд не обязательно присутствие обеих сторон
  • Не совсем понятно что за справка. Может о месте регистрации? Это можно установить на основании штампов в паспортах. А вообще закон не содержит перечня документов, которые прилагаются к заявлению о расторжении брака. Все образцы которые висят в судах — филькина грамота и самодеятельность
  • Вам проще заключить соглашение о разделе имущества:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В суде так же заявите, что по обоюдному согласию ребенок будет проживать с тем то.

Анна Зобнина
Юрист

     Расторжение брака придется делать через суд, так как есть ребенок. Все остальное можно оформить соглашением, если не имеется спора.

    В судебном заседании действительно можно не присутствовать. Достаточно указать в исковом заявлении ходатайство о том, чтобы дело рассмотрели в Ваше отсутствие.

     Соглашение о размере и порядке выплаты алиментов можно заключить у нотариуса. Если это соглашение достигнуто не будет, то тогда алименты взыскиваются в суде.

      Если в будущем это соглашение отцом ребенка выполняться не будет, то можно алименты будет взыскать через суд. И соглашение такое и взыскание алиментов можно осуществлять как находясь в браке, так и когда брак будет расторгнут.

     Соглашение о разделе совместно нажитого имущество так-же можно заключить у нотариуса, указав в соглашении какое имущество будет Вашим, а какое Вашего мужа.

      Да и соглашение это тоже можно составить как находясь в браке, так и после него.

      Кроме того иногда составляют соглашение о месте жительства ребенка и порядке общения с ним второго родителя.

     По поводу соглашения о разделе имущества, в нем указывается совместно нажитое имущество в браке. Соглашение о разделе общего имущества супругов должно содержать сведения о стоимости имущества подлежащего разделу, а также реквизиты правоустанавливающих  документов, подтверждающих право собственности на это имущество.
       Стоимость имущества, подлежащего разделу между супругами, определяется сторонами самостоятельно по взаимному соглашению, при желании, или при возникновении спора о стоимости, стоимость его устанавливается по результатам независимой оценки, то есть приглашается оценщик.
      И для исключения возникновения судебных споров в будущем в это соглашении о разделе имущества супруги должны указать, какое имущество после его заключения переходит в собственность  каждого из супругов, то есть, как Вы заметили, для определенности.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1.Расторжение брака, раздел имущества, споры о детях —  разные вопросы и не связаны друг с другом. То есть, если у Вас нет споров о расторжении брака,  и срок для примирения не нужен — мировой судья дело расторгнет брак сразу же.

Что касается личного присутствия, то стороны не обязаны лично участвовать в судебном заседании, и вправе просить рассмотреть дело в их отсутствии. Вы можете представить такое заявление. Это можно сделать в любое время до заседания путем передачи его в суд лично через канцелярию суда либо с нарочным. Обязательной нотариальной формы заверения такого заявления закон не предусматривает. Может принести и муж непосредственно в судебное заседание.

2.Согласно ст.38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

То есть если спора о разделе имущества у Вас нет, Вы можете составить такое соглашение между собой и для большей уверенности зарегистрировать его у нотариуса, хотя это не обязательно.

Что касается детей, то

согласно ст.65 Семейного кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

То есть также, как и в случае с разделом имущества, Вы можете заключить соглашение и без суда.

Проще всего, если Вы сразу в иске не указали требования о взыскании алиментов — обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа. Его положительный момент в том, что он выдается в ускоренной и несколько упрошенной форме и имеет при этом силу исполнительного листа.

Также можете увеличить исковые требования — в иске о расторжении брака, суд одновременно рассмотрит и это требование. В данном случае Вам никаких новых или дополнительных доказательств собирать не нужно будет. Заявление об увеличении исковых требований также можете подать в любое время до заседания в двух экземплярах.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Соглашение об уплате алиментов  подлежит нотариальному удостоверению.

Вы можете его заключить как в период брака, так и после его расторжения. Оно имеет силу исполнительного листа и обязательно к исполнению.

В суд при расторжении брака его подавать не обязательно. В заявлении просто указываете, что спора по разделу имущества, о воспитании детей нет. Но, можете заключить его до судебного заседания и передать в суд. Согласно ст.24 Семейного кодекса РФ

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на
рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать
несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Соглашение о разделе общего имущества супругов заключается в простой письменной форме и по желанию также может быть нотариально удостоверено.

Его также в суд подавать не обязательно. При заключении соглашения о разделе общего имущества супругов необходимо указать кому и какое имущество передается, его рыночную стоимость на момент заключения соглашения. Заключить соглашение Вы также можете как в период брака, так и после его расторжения.

При расторжении брака в суде должны присутствовать оба супруга, либо их представители по доверенности. Либо заявить ходатайство о рассмотрении в отсутствии истца или ответчика. Подать заявление о расторжении брака может один из супругов, заплатив госпошлину.

Если спора о воспитании и месте жительства детей нет, то об этом указывается в исковом заявлении и справка с места жительства не нужна.

По процедуре расторжения брака.

Один из супругов, он же истец обращается с исковым заявлением к мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика

Вот примерное заявление:

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу____________
Истец: ______________________
(ФИОполностью, адрес)
Ответчик: ___________________
(ФИОполностью, адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака
«___»_________ ____ г. я вступил(а) в брак с _________ (ФИО ответчика). Совместно проживали до «___»_________ ____г. Брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены. Общее хозяйство с
указанной даты не ведется.
Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.
От брака имеются несовершеннолетние дети _________ (ФИО, дата рождения детей). Спор о детях отсутствует.
Согласно п. 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 21, 23 Семейного кодекса РФ, статьями 23, 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
1.Брак между _________ (ФИО истца полностью)  и _________ (ФИО ответчика полностью), зарегистрированный «___»_________ ____ г. в _________ (наименование органа записи актов гражданского состояния), актовая запись №___, расторгнуть.
Перечень прилагаемых к заявлению документов(копии по числу лиц, участвующих в деле):

1.Копия искового заявления
2.Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (400 рублей)
3.Свидетельство о заключении брака (подлинник)
4.Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г.  Подпись истца

Образцы заявлений есть в каждом судебном участке.

Далее. Как я уже пояснял выше заключаете соглашение о разделе имущества в простой письменной форме, в котором указываете какое конкретно имущество передается супругам, нужно перечислить все имущество желательно с указанием стоимости.

Далее заключаете соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Сумму алиментов можете установить по соглашению, можете приравнять к прожиточному минимуму по России, но главное чтобы размер алиментов был не менее чем 1/4 заработка мужа. Удостоверяете соглашение у нотариуса и соглашение может исполняться должником как добровольно путем перечислений на Ваш счет, наличными так и путем подачи его в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства для удержания алиментов из заработка. Это в случае, если добровольно должник исполнять обязательства не будет.

Кроме этого, Вы имеете право в соответствии с Семейным кодексом РФ взыскать алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. Оно также может быть удостоверено нотариально, либо в судебном порядке.

После расторжения брака в судебном порядке каждый из бывших супругов получает в ЗАГС свидетельство о расторжении брака заплатив опять же госпошлину 400 рублей и собственно на этом все.

Как видите никаких сложностей.

Вот примерный образец соглашения о разделе общего имущества супругов.

Соглашение

о разделе общего имущества супругов

г. Ярославль

«___» ___________ 2013 года

______________________________________, паспорт серии _____ № ______ выдан _______________________ «___» __________ 20___ года, именуемый в дальнейшем Супруг, с одной стороны, и ______________________________________, паспорт серии _____ № ______ выдан _______________________ «___» __________ 20___ года, именуемая в дальнейшем Супруга, в совместном упоминании Супруги, на основании ст.38 Семейного кодекса РФ заключили настоящее соглашение (далее Соглашение) о нижеследующем:

1. Брак между Супругами заключен «___» ___________ _____ года Органом записи актов гражданского состоянии ______________, свидетельство о регистрации брака ___ № ________________.

2. Супругами во время брака приобретено и имеется в наличии следующее имущество (далее общее имущество: перечисляете какое именно

3. По Соглашению Супругов общее имущество распределяется между ними следующим образом:

3.1. Супругу передается следующее имущество: ______, ____, ____.

         Итого, супругу передается имущество на общую сумму ______ рублей.

3.2. Супруге передается следующее имущество: ______, ____.

         Итого, супруге передается имущество на общую сумму ______ рублей.

4. Учитывая разницу в стоимости передаваемого каждому из Супругов имущества, ___________ уплачивает __________ компенсацию в размере _____ рублей в течение _______ с момента заключения Соглашения. Если разницы нет, то этот пункт можете исключить.

5. Каждый из Супругов обязан совершить действия (оказать необходимое содействие иным образом) по оформлению (переоформлению) прав на имущество в отношении другого Супруга. Это относится к недвижимости, автомобилям.

6. Соглашение вступает в силу с момента его подписания Супругами и действует до полного завершения раздела имущества и оформления прав на имущество соответствующим Супругом, при этом раздел и оформление (переоформление) прав на имущество должно состоятся не позднее ____ с момента расторжения брака.

7. Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждого из Супругов.

8. Во всем остальном, что не предусмотрено Соглашением, Супруги будут руководствоваться действующим законодательством.

Подписи