На что рассчитывать и можно ли вообще?

Здравствуйте , проконсультируйте пожалуйста могу ли я рассчитывать на условный срок ? С родным братом сидели выпивали спиртное получился конфликт он меня оскорблял потом я его и это продолжалось потом , незнаю каким образом то что были сильно пьяны ч пошёл на кухню он мне в след кричал какой я плохой и тому подобное токо в более грубой форме я взял нож и нанёс ему в брюшную полость удар ножом , он мне тут же наносит 3 удара руками я падаю у меня потекла кровь выбит зуб и разрыв губы ну и ушиби мягких тканей я на него не чего не писал конечно же но дело на меня завели по факту , он тоже против меня не чего не имеет и говорит что когда будет суд скажет чтобы меня не сажали в тюрьму ! Сейчас я на домашнем аресте пока что какие могут быть шансы скажите пожалуйста , характеристики у меня хорошие работаю официально 1,5 лет! На что рассчитывать и можно ли вообще ?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Смага
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ваша ситуация, даже с учетом позиции Вашего брата, который попросит Вас не сажать в тюрьму, нехорошая. Судебная практика исходит из той позиции, что Вас брат оскорблял словесно, каких-либо действий физического характера к Вам не применял. Вы, вместо того, чтобы его также оскорблять, взяли нож и ударили его в брюшную полость. Согласно медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, повреждения брюшной полости относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, создающему непосредственно угрозу для жизни. Исходя из выводов судебно-медицинской экспертизы по этому повреждению, определена степень тяжести причиненного вреда. Из этого ясна квалификация Ваших действий по ст. 112 либо 111 УК РФ. Противоправное поведение потерпевшего (п. 3 ч. 1 ст. 61 УК РФ) может быть учтено судом, как и состояние Вашего опьянения (п. 1.1 ст. 63 УК РФ).

Напишите, по какой статье квалифицировали Ваши действия следственные органы, тогда будет понятно, какая санкция статьи.