Мне 40 лет за выслугу лет я получил удостоверение "ветеран труда" на какие льготы я имею право, являясь работающем и не пенсионером?

, Евгений, г. Рошаль
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Льготы для ветеранов труда устанавливаются региональными НПА, для ответа на Ваш вопрос мне необходимо знать, в каком регионе Вам присвоено указанное звание, поскольку в разных субъектах могут предоставляться разные льготы.

Евгений
Клиент, г. Рошаль
Московская область

Евгений, в Московской области ветеранам труда вне зависимости от прекращения трудовой деятельности при достижении возраста 60 и 55 лет и наличии страхового стража, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предоставляются:

1) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов

2) бесплатное обслуживание в медучреждениях МО

3) ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату услуг местных телефонных соединений

4) ежемесячная денежная компенсация 50% платы за жилое помещение и коммуналку

5) при продолжении трудовой деятельности — предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы до 35 дней в году

6) бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном транспорте МО (автобус, троллейбус, трамвай) по социальной карте жителя МО

7) ежемесячная денежная выплата для частичной оплаты радиоточки, коллективной телеантенны и проезда в пределах РФ

Ветераны труда МО также имеют право на уменьшение транспортного налога на 50% по одному легковому автомобилю с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно.

Спасибо за вопрос! Буду признательна за положительный отзыв.