Подскажите, пожалуйста, как правильно составить расписку о выплате долга по алиментам?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить расписку о выплате долга по алиментам? Договорились с бывшим мужем, что он будет выплачивать алименты на ребёнка и постепенно выплачивать скопившийся долг. Хочется грамотно составить расписку, чтобы приставы дали спокойно забрать исполнительный лист (они мне сказали, что если я откажусь заводить уголовное дело в отношении бывшего мужа и решу забрать исполнительный лист, они имеют право подать на меня жалобу в органы опеки, что я действую не в интересах ребёнка)

, Евгения, г. Ангарск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Расписку лучше всего писать от руки или использовать подготовленный бланк, в который вписываются необходимые данные. Образец или шаблон расписки можно легко скачать в интернете. Введите в поиске: «расписка на получение алиментов». Новую расписку придется заполнять каждый раз при получении денег от мужа.

Расписка составляется получателем алиментов в свободной форме. Чтобы она имела юридическую силу, нужно включить в содержание следующую информацию:

— Заголовок «Расписка», написанный по центру верхней строки;
— ФИО и паспортные данные обеих сторон;
— Цель передачи денег – выплата алиментов;
— Сумма цифрами и прописью с указанием валюты (рубли, копейки);
— Период, за который осуществляется выплата;
— ФИО и дата рождения ребенка;
— Дата и место составления;
— Подпись сторон с расшифровкой (полные ФИО).