Является ли изнасилованием ситуация, когда 15-летнюю девушку напоили алкоголем и несколько человек по сговору вступили с ней в половую связь?

Является ли изнасилованием ситуация, когда 15-летнюю девушку напоили алкоголем и несколько человек по сговору вступили с ней в половую связь? Потерпевшая всё осознавала, но сопротивления не оказывала.

, Анастасия, г. Ангарск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Потерпевшая всё осознавала, но сопротивления не оказывала.

Анастасия

Анастасия,

если потерпевшая пояснит, что в результате опьянения не могла оказывать сопротивления, то деяние следует квалифицировать, как изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Однако, вполне возможно, что она подсознательно всё же оказывала пассивное сопротивление. В этом случае на теле потерпевшей могли оказаться следы телесных повреждений, специфичные для изнасилования. Поэтому следует как можно скорее пройти медосвидетельствование, чтобы зафиксировать возможные гематомы, ссадины и т.д.

Анастасия
Клиент, г. Ангарск
Гематом и ссадин нет, девушка не сопротивлялась после словесной угрозы. Кроме того, имеет ли факт, что ей 15?
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Анастасия. Да, это будет изнасилованием. Ведь оно может быть совершено не только «против воли» (когда есть активное сопротивление), но и «помимо воли», когда потерпевшая не может оказывать сопротивление. Если вам нужна консультация — напишите мне в личные сообщения.

Анастасия
Клиент, г. Ангарск
Девушку напоили, затащили в машину, раздели и несколько человек по очереди вступили с ней в половую связь. Девушка не решилась попытаться убежать без одежды или оказать попытку физического сопротивления

Надо заявлять об изнасиловании. Если это произошло недавно то быстрее заявлять.