Могу ли я как ИП перейти на патент: 19 50 01 Сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений, а

У меня в московской области аренде участок с назначением "индивидуальное предпринимательство". Я на нем установил легковозводимые конструкции (которые не нужно оформлять) и сдаю их блоками в аренду по магазины, кафе И так далее. Могу ли я как ИП перейти на патент: 19 50 01 Сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений, а также сдача в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков?

, Сергей, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я на нем установил легковозводимые конструкции (которые не нужно оформлять) и сдаю их блоками в аренду по магазины, кафе И так далее. Могу ли я как ИП перейти на патент: 19 50 01 Сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений, а также сдача в аренду собственных или арендованных нежилых помещений

   В соответствии с подпунктом 19 пункта 2 статьи 346.43  Налогового кодекса РФ патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.(Письмо ФНС России от 14.09.2017 N СД-4-3/18316@).

 Таким образом,  чтобы  иметь  возможность  применять патентную  систему налогообложения, объекты аренды  должны  быть  оформлены  надлежащим образом.

  Сергей, если  Вам  требуется  подробная консультация  по  другим  вопросам  предпринимательской  деятельности, или  по  другим  вопросам гражданского, налогового, договорного права,  обращайтесь в  мой  чат.