И когда его подавать, после претензии?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно подать иск на бывшего собственника по долгу за кап ремонт, который я за него выплачу. Как неосновательное обогащение или в порядке регресса?и когда его подавать, после претензии?

, Оксана, г. Иркутск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Обязанность платить взносы на капитальный ремонт возникает одновременно с появлением права собственности на помещение в МКД. Если человек покупает квартиру с долгами за капитальный ремонт, погашать их придётся ему.

Может быть, это и несправедливо, но так решил Федеральный закон от 29.07.2017 № 257-ФЗ. Он внёс изменения в часть 3 статьи 158 ЖК РФ, и теперь вместе с правом собственности новому владельцу помещения переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в МКД.

Чтобы взыскать долг с бывшего владельца, после оплаты долга (не более 3х лет) пишите исковое заявление в суд о возмещении убытков, являющихся задолженностью предыдущего собственника за капитальный ремонт.

Оксана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Исковое заявление готовится и подаётся в порядке установленном ГПК РФ. Уточните — какая сумма долга? В данном случае неосновательного обогащения нет. Вам необходимо подавать регрессный иск. Заказать изготовление иска можете тут на сайте, в том числе мне в чате, подготовлю и дам подробные рекомендации дальнейших действий.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.