Признать сделку недействительной?

Здравствуйте, знакомые обналичили материнский капитал посредством покупки квартиры у друга. Конечно же друг денег так и не увидел. Так же доли детям не выделили. Хотелось бы знать какие есть возможности/способы легальным/нелегальным способом вернуть квартиру? Можно ли вернуть материнский капитал обратно в ПФР? Признать сделку недействительной? Кто пострадает? Или как легально все вернуть?

, Кристина, г. Краснодар
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это мнимая сделка. Ее можно оспорить в судебном порядке. При вынесении положительного решения стороны будут возвращены в первоначальное состояние (собственнику возвратится квартира, денежные средства будут возвращены в ПФР РФ).

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Если этим делом заинтересуются правоохранительные органы (например, привлеченное к делу в качестве третьего лица территориальное подразделение ПФР уведомит о мошенничестве с материнским капиталом полицию), то правоохранительные органы вправе будут возбудить по данному факту уголовное дело по ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Кристина
Клиент, г. Краснодар
скажите пожалуйста пострадает ли собственник квартиры? Если ему не были перечислены средства, и он денег в глаза не видел. Это можно будет как-то доказать?

Есть риск, что собственника привлекут в качестве пособника совершении указанного преступления. Возможно он будет в качестве свидетеля.

За более подробной консультацией советую обратиться к адвокату (не юристу) по месту вашего жительства, так как для этой консультации необходимо получить больше информации.