Номанальная стоимость доли 6 000 руб

Добрый день!

Из ООО осуществил добровольный выход участник, выплачена действительная стоимость доли в размере 1 000 000 руб. (на основании расчета чистых активов за год, прдешествующий отчетному). Номанальная стоимость доли 6 000 руб. (уставный капитал был оплачен).

После выхода участника доля не была распределена между участниками, было принято решение ввести новых участников в ООО посредством увеличеня уставного капитала. Из налоговой получен отказ, на основании того, что "уставный капитал не оплачен".

Вопрос: можно ли рапределить долю вышедшего участника между оставшимися участниками по ее номинальной стоимости (6 000 руб.), а не по действительной стоимости (1 000 000 руб.)

, Юлия, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, Вы распределяете 6000р. номинальную стоимость доли. Поскольку уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников — ст.14

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 02.07.2021)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»