Если юноша заканчивает школу в 17 лет (11 классов) (17 лет исполняется в начале июня), сдает егэ, но в вуз не

Здравствуйте! Если юноша заканчивает школу в 17 лет (11 классов) (17 лет исполняется в начале июня), сдает егэ, но в вуз не поступает (недобрал, например, баллы на бюджет), то успеет ли он поступить в следующем году, при условии, что ему уже в начале июня будет 18 лет, школьный аттестат выдан в прошлом году, но егэ он еще раз пересдает? Спасибо.

, Мария, г. Якутск
Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Мария, день добрый.

Призвать могут, если попадет в военкомат, основания для этого есть.

По Вашей ситуации конечно могут призвать.

Другой вопрос, как избежать призыва, то это уже в рамках очной консультации.

Конечно ситуация спорная и можно данный вопрос задать в суде при условии, если будет решение о призыве. До вступления в законную силу решения суда, можно приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Нужна будет помощь — поможем.