Пока ждёт повестку, появились признаки дерматита, которым болел в детстве

Здравствуйте. Сын признан годным к призыву в армию (категория Б). Пока ждёт повестку, появились признаки дерматита, которым болел в детстве. Соскоб подтвердил, что аллергия. Дерматолог назначил лечение на 2 месяца. Как быть в такой ситуации? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Необходимо уточнить диагноз, так как определенные виды дерматитов являются основанием для признания призывника не годным к прохождению военной службы по призыву с присвоением категории годности В (ограниченно годен к военной службе) или Д (не годен к военной службе), в соответствии со статьей 12 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Если диагноз является непризывным, либо является основанием для предоставления отсрочки от службы в армии по призыву, Вам следует самостоятельно явиться на военно-врачебную комиссию с целью предоставления документов о текущем состоянии здоровья и перепрохождения медицинского освидетельствования.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль.