Добрый день, бывшая жена подала иск о взыскании неустойки по алиментам, на суде присутствовать не мог

Добрый день, бывшая жена подала иск о взыскании неустойки по алиментам, на суде присутствовать не мог, написал заявление чтобы рассмотрели без моего участия, суд вынес решение и удовлетворил иск в полном объеме, с решением суда не согласен, могу ли я обжаловать решение суда?

, Евгений, г. Уфа
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно, у вас есть право подать апелляцию, если не пропущен срок подачи жалобы.  Если он пропущен по уважительной причине, суд может его восстановить по вашей просьбе. Основания для отмены/изменения решения суда установлены статьей 330 Гражданского процессуального кодекса. Последнее время в судебной практике существует тенденция уменьшения неустойки по алиментам.

С уважением, Андрей Козырев