Спецсчет или счет управляющей компании?

Здравствуйте!

МКД находится в непосредственном управлении. Собственник которому должна быть выдана доверенность для представления интересов других собственников не определен. В доме имеется муниципальная собственность.

Договор обслуживания МКД заключен между ООО и дерартмаментом жкх города. В 2015 собствениками на ОСС было дано разрешение использовать нежилое помещение для сдачи в аренду и использовать денежные средства от сдачи в аренду на ремонт подьезда. Наниматель вносит денежные средства наличными в организацию обслуживающую дом. Было собрано 120 000 рублей. Ремонт не делался более 5 лет. В феврале 2021 отдел муниципального жилищного контроля вынес предписание о выполнении ООО нескольких ремонтных работ: побелка потолка, покраска стен, замена перил лестниц. Эти работы по аварийному ремонту уже включены в перечень работ и услуг. После выполнения этих работ ООО утверждает что потратила 215 тысяч рублей на "косметический ремонт" подьезда. Включая и те 120 000 полученных от сдачи в ареду общедомового ииущества.В доме один подьезд. В договоре обслуживания прописано что ООО имеет право самостоятельно устанавливать цены на работы.

1. Как принимаются работы выполненые ООО по предписанию муниципального жилищного надзора?

Должен ли акт принятых работ подписываться собственниками?

2. Должна ли утверждаться смета и перечень работ по текущему ремонту утвержаться на ОСС?

3. Имеет ли право ООО трать денежные средства полученные от сдачи в аренду общедомового имущества без согласия собственников, если в решении ОСС в 2015 ООО прописано что оно может использовать деньги на ремонт подьезда?

4. Как должны учитываться деньги полученные от сдачи в аренду обще домового имущества?

Спецсчет или счет управляющей компании?

Есть сомнения что эти деньги вообще ложились на какой либо счет

5.Как расчитывается стоимость ремонтных работ по предписанию муниципального жилищного контроля?

, Евгений, г. Череповец
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Доброго! В одном МКД может быть только одна УО (см. ст.161 ЖК РФ). Если Вы там сами управляете, тогда кто от имени собственников помещений в МКЖ подписывал те же подрядные договора?

Поэтому, по уму, по Вам надо смотреть документы: что там у Вас заключено точно и с кем.

В любом случае собственники помещений в МКД четко должны сами решить компетенцию и полномочия представителя в соответствующем протоколе  (см. ст.ст.44-47 ЖК РФ).

Если кратко:

1. Как принимаются работы выполненые ООО по предписанию муниципального жилищного надзора?

Должен ли акт принятых работ подписываться собственниками?

как решат сами собственники. Естественно акт приемки результата выполненных работ, КС-2, КС-3.

Как правило от имени собственников делегируется кто-либо (председатель совета дома, старшие по подъездам).

2. Должна ли утверждаться смета и перечень работ по текущему ремонту утвержаться на ОСС?

однозначно

3. Имеет ли право ООО трать денежные средства полученные от сдачи в аренду общедомового имущества без согласия собственников, если в решении ОСС в 2015 ООО прописано что оно может использовать деньги на ремонт подьезда?

на мой взгляд, только  с согласия и по решению собственников

4. Как должны учитываться деньги полученные от сдачи в аренду обще домового имущества?

Спецсчет или счет управляющей компании?

Есть сомнения что эти деньги вообще ложились на какой либо счет

не путайте счет по кап. ремонту. Здесь скорее счет УО. Опять же надо вникать по Вам в документы, раз сами управляете

5.Как расчитывается стоимость ремонтных работ по предписанию муниципального жилищного контроля?

да никак… Здесь договорная стоимость (опять же, если там муниципальная составляющая, то по ТЕР/ФЕР)

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Насколько я поняла, собственники квартир заключили с неким ООО договор оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества на основании ч. 1 ст. 164 ЖК РФ.

В этом случае его либо подписывало простое большинство собственников, либо один из собственников, уполномоченный на это доверенностью от большинства. Судя по всему, уполномоченным оказался Департамент ЖКХ как собственник квартир, находящихся в муниципальной собственности. Но нужно удостовериться, что доверенность существует.

. Как принимаются работы выполненые ООО по предписанию муниципального жилищного надзора?

Евгений

Подписываются акты приемки выполненных работ. Если есть замечания, они фиксируются в этом акте.

2. Должна ли утверждаться смета и перечень работ по текущему ремонту утвержаться на ОСС?

Евгений

Конечно. Это прямо прописано в п. 17 и 18 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491.

3. Имеет ли право ООО трать денежные средства полученные от сдачи в аренду общедомового имущества без согласия собственников, если в решении ОСС в 2015 ООО прописано что оно может использовать деньги на ремонт подьезда?

Евгений

Все зависит от точной формулировки решения по этому вопросу. Но в общем могу сказать, что ООО как минимум обязано отчитаться, что каждый рубль пошел именно на ремонт подъезда, поскольку у денег изначально было целевое назначение.

4. Как должны учитываться деньги полученные от сдачи в аренду обще домового имущества?

Спецсчет или счет управляющей компании?

Евгений

У Вас нет управляющей компании, соответственно, и ее счета быть не может. Когда вы принимали решение о сдаче имущества в аренду, должны были указать, на каком счете будут эти деньги.

5.Как расчитывается стоимость ремонтных работ по предписанию муниципального жилищного контроля?

Евгений

Это уже вопрос к муниципалитету: как именно они выбирали подрядчика, как составляли смету и т.п.