Заявление на алименты

Помогите составить заявление на алименты на мужа. Живём уже полтора года раздельно, но пока состоит в браке.

, Анастасия, г. Собинка
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Отец Вашего ребенка платит алименты другим лицам по решению суда или нет?

Если с него судебным решением не взысканы алименты на содержание других детей, то Вы вправе подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на основании ст. 122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

За составлением заявления Вы можете обратиться ко мне в чат.

Если с отца Вашего ребенка уже взысканы алименты на содержание предыдущих детей, то обращаться в суд придется в порядке искового производства, и исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. ст. 131,132 ГПК РФ.

Если отец ребенка имеет стабильный доход, то требования возможно основать на ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если его доход непостоянен, то можно предъявить требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 Семейного Кодекса РФ:

ps://www.consultant.ru/document/con...

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Ваше заявление должно соответствовать  ГПК РФ Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

http://www.consultant.ru/docum...

 если с вашего  мужа вы будете взыскивать на 1 ребенка, то размер взыскания составит 25% ежемесячно от его дохода, ели у него нет иных детей.

Если  есть, и вам известно, то нужно обращаться в порядке искового производства.

В разделе куда вы обратились сейчас юристы дают ответы на поставленные клиентом вопросы. Подготовка документов возможна при вашем обращении в чат к выбранному вами  юристу.

как мне вам написать в чат? сижу в приложении, не через браузер

кнопочка «общаться в чате» напротив фото юриста видна только, когда клиент заходит с компьютера.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, помогу Вам в составлении заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или искового заявления.

Рекомендую пойти именно путем получения судебного приказа, поскольку в силу статьи 122 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

В силу статьи 126 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

После получения судебного приказа направляете его судебным приставам и они начинают исполнительное производство.

Если отец детей уже платит алименты, то тут есть спор о праве, в данном случае надо будет обратиться к мировому судье с иском о взыскании алиментов, а не с заявлением о выдаче судебного приказа.

Обратиться вы можете к мировому судье в силу статьи 29 ГПК РФ, как по месту своего жительства, так и по месту жительства отца детей.

Если остались вопросы, то можете их мне задать.

Анастасия
Клиент, г. Собинка
как мне вам написать в чат? сижу в приложении, не через браузер

Не могу подсказать, так как только сижу на сайте с помощью компьютера.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Готов помочь. То, что Вы в браке-не препятствует обращению в суд по этому вопросу.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Можете обращаться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате платные-составление документов является отдельной платной услугой.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подайте заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Данное заявление подается мировому судье по месту жительства должника (супруга) или по вашему месту жительства (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3, 10 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня его поступления в суд без вызова должника и взыскателя и проведения судебного разбирательства (ч. 1, 2 ст. 126 ГПК РФ).

Форму на заявление о выдаче судебного приказа я прикрепил в своему ответу.

С уважением.