Судебная беседа

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста как быть ,нет возможности приехать в суд на беседу перед заседанием ,живу в другом городе ,может что то нужно отправить в суд ,предупредить ,или это не обязательно и повлияет ли это на результат решения суда ?

, Оксана, г. Кубинка
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Вы можете направить в суд в рамках электронного документооборота или заказным письмом ходатайство об отложении разбирательства дела, руководствуясь положениями статьи 169 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Если Вам необходима помощь в составлении такого ходатайства, могу предложить Вам обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль

Беседа - это не судебное разбирательство, а всего лишь подготовка к нему. Дата судебного разбирательства будет озвучена в ходе данной беседы. Поэтому писать ходатайство об отложении разбирательства, даже не узнав на какую дату оно назначено — смысла не имеет.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте.

Если честно, беседа — это пустая формальность и на нее приходить не обязательно. Поэтому многие люди, даже юристы, ее пропускают. На окончательное решение суда факт вашего неприбытия на беседу никак не повлияет.

Если обеспокоены и хотите сообщить суду, что не имеете возможность придти на беседу, то можете позвонить помощнику судьи и предупредить его об этом. Телефон помощника можете найти на сайте суда.

С уважением.

Оксана
Клиент, г. Кубинка
а если я самого иска не видела и приказа тоже, как то раз зашла на сайт мирового судьи и увидела что вынесли судебный приказ, отменила его с восстановлением сроков, живу в другом городе.

Вы вправе подать заявление в суд с ознакомлением с материалами дела. Спустя некоторое время свяжитесь с помощником судьи по телефону, спросите когда можно подъехать на ознакомление.

В назначенное время придите в суд и ознакомьтесь с материалами. При себе имейте паспорт и маску.