Как нам поступить и какие предпринять действия

Решением суда определено место жительство ребенка с матерь. Ребенок с 5 месяцев до года проживал и воспитывался отцом.Мать на тот момент оставила ребенка и уехала в другой город.По приезду ей ребенка не отдали ,сказали что будем подавать в суд. Но она сделала это раньше. Доказательство суд видно не принял во внимание и доверил ребенка матери.На данный момент ребенок находится с ней 3 месяца и она опять не исполняет свои обязанности.Сново оставляет ребенка неделями только уже своему отцу и его сожительнице. Сегодня сын пытался забрать ребенка но отец матери ребенка не пустил даже увидеть ребенка. Вызвали полицию прождали 4 часа и они не приехали. Как нам поступить и какие предпринять действия

, Ольга, г. Томск
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы имеете право общения с ребенком. Если вам создают препятствия в общении — обращайтесь в полицию и органы опеки. Чем больше будет обращений с вашей стороны по вопросу пренебрежения обязанности родителя — матери, тем более расширенной будет ваша доказательственная база для обращения в суд за защитой ваших прав.

ст. 78 Семейного кодекса РФ: если суды рассматривают споры, связанные с воспитанием детей, к участию в деле надо привлечь органы опеки — независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка. Опека должна провести обследование условий жизни ребенка и тех, кто хочет его воспитывать. Акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора предоставляют в суд.

Ольга
Клиент, г. Томск
Добрый день!
Вчера мы вызывали 2 раза полицию, но они не приехали, перезвонили спустя часа и сказали придти в ПН и написать заявление
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете

Как нам поступить и какие предпринять действия

Это зависит от того, что вы хотите. Как я понимаю, вы бабушка ребенка? Права бабушки и отца серьезно отличаются.

Если отец хочет, чтобы ребенок проживал с ним, нужно в порядке п.3 ст. 65 СК РФ подавать иск о месте жительства ребенка.

Если отец хочет встречаться с ребенком — нужен иск о порядке общения (п.2 ст. 66 СК РФ).

Если с ребенком хочет общаться бабушка — нужен иск о порядке общения (ст. 67 СК РФ).

Исходя из того, что вы указали, скорее всего все вопросы можно решить порядком общения.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга
Клиент, г. Томск
Добрый день!
Устно во время суда мы договаривались и она в исковом заявление указала, что препятствия общения с ребенком не будет. Сейчас же она говорит что не даст ребенка и что бы мы подавали в суд на график общения. Но ведь отец не ограничен в общение с ребенком и у него такие же права как и у матери. Если она препятствует, а сама находится в другом городе и не уделяет полного внимания ребенку, разве отец не имеет право на время ее отсутствия забрать ребенка?

Я вам ответил. Имеет право забрать, только отдать ребенка ему не обязаны