Жилищный вопрос

Здравствуйте! Мне нужно написать заявление в суд. Я проживаю в жилом военном городке, договор с обслуживающей компанией заключен в ноябре 2012 года. Но они мне выставляют счета с 2010 года по оплате коммунальных услуг. поэтому я хотела бы чтобы суд установил дату, с которой мне должна насчитываться оплата за коммунальные услуги.

, Наталья, г. Чита
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Наталья!

Прошу уточнить с какого времени Вы проживаете в данном жилом помещении?

Оплата за коммунальные услуги начинается с даты, когда Вы стали проживать в данном жилом помещении. Эта дата указана в Договоре найма (либо в подобном документе), подтверждающем право Вашего проживания в этом жилом помещении.

Кроме того, если Вы уже производили оплату коммунальных услуг с 2010 по 2012 год, тогда можно обратиться в суд с иском о пересмотре суммы задолженности, с предъявлением всех квитанций, договора с управляющей компанией и договора найма.

  С уважением, Страхова Елена.

Наталья
Клиент, г. Чита

Добрый день Елена! Оплачивать стала с 2012 года, проживать стала чуть раньше, но они мне выставляют такие суммы, что не соответствует действительности. При обращении к обслуживающей компании, они мне пояснить не могут. Могу ли я обратиться в суд, чтобы установить дату с которой я должна оплачивать коммунальные услуги - дату, когда заключен договор соцнайма?

Да в суд обратиться можно и нужно. Но сначала Вам все-таки нужно разобраться с договором соцнайма, т.к. его тоже обязательно нужно будет предъявить в суде. Ели у Вас нет на руках договора — обратитесь в организацию, которая является собственником помещения за предоставлением заверенной копии.