Не начислят ли мне потом за это штраф?

Добрый день.Я получала компенсацию на жкх как многодетная семья в квартире,но квартира продана и мы с семьей переехали жить в другой город.А компенсация все равно мне начисляется.Как с этим быть?Не начислят ли мне потом за это штраф?Мне казалось,что после продажи квартиры,автоматически все прекращается!

, Лиана Григорянц, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам необходимо сообщить о переезде.

Все что вам выплатили уже после переезда, придется вернуть. Если откажитесь сделать это добровольно — соцзащита вправе взыскать с вас эту сумму через суд.

Лиана Григорянц
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А с какого числа считать, с даты купли продажи? Или с момента оформления права собственности нового хозяина?

Я думаю, соцзащита будет ориентироваться на дату регистрации по новому месту жительства.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лиана!

Полагаю, что будет правильно всё-таки уведомить об изменении ситуации. Иначе у чиновников появится повод предъявить Вам претензии в неосновательном обогащении за счёт бюджета, а по правилам Гражданского Кодекса РФ неосновательное обогащение может быть взыскано через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Лиана Григорянц
Клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

 Соцзащита может и подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела против вас по мошенничеству.

Лиана Григорянц
Клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо
Елена Шахова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в соответствующий орган  с заявлением о прекращении начисления компенсации в связи с продажей квартиры, данные средства Вы получаете незаконно впоследствии в судебном порядке они могут быть с Вас взысканы за весь период незаконного получения. Учитывая срок исковой давности, у государственного органа есть на обращение в суд трёхлетний срок. Законный срок получения компенсации у Вас  истёк с момента заключения договора купли-продажи, все сведения есть в органах Росреестра.