Могу ли я продать часть своей невыделенный доли другим участникам общедолевой собственности или я обязан продавать целиком всю свою долю

Здравствуйте. У меня есть невыделенная доля в праве общедолевой собственности на земельный участок сельхозназначения, который был предоставлен государством нашему предприятию в ходе земельной реформы в 90-х годах. Могу ли я продать часть своей невыделенный доли другим участникам общедолевой собственности или я обязан продавать целиком всю свою долю. Общее число участников более 5 человек.

, Денис, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Статья 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» содержит только следующие ограничения на распоряжение невыделенной земельной долей.

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе:

— завещать свою земельную долю,

— отказаться от права собственности на земельную долю,

— внести ее в уставный (складочный) капитал селхозорганизации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности,

— передать свою земельную долю в доверительное управление,

— продать или подарить земельную долю другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену КФХ, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.

Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Ограничений по продаже части невыделенной земельной доли другим участникам общедолевой собственности закон не содержит.

Денис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Сергей. Правильно ли я понимаю, что, допустим у меня есть 1/500 доля, что соответствует 3,0 на земли. И закон не запрещает мне продать 1/1000 т.е. половину своей доли или 1,5 га земли другому содольщику и у меня останется также 1/1000 доли или эквивалент 1,5 га?

Всё верно. Ограничений по распоряжению частью земельной доли закон не содержит.