Хотели сдать его в эксплуатацию, но в МФЦ документы приостановили на три месяца, из-за того что мы находимся в зоне подтопления

Здравствуйте,мы живём в посёлке у нас на участке стоит старенький дом, мы рядом построили ещё дом получив разрешение на строительство! Хотели сдать его в эксплуатацию, но в МФЦ документы приостановили на три месяца, из-за того что мы находимся в зоне подтопления,

, Светлана, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… живём в посёлке у нас на участке стоит старенький дом, мы рядом построили ещё дом… в МФЦ документы приостановили на три месяца, из-за того что мы находимся в зоне подтопления.

В соответствии с Водным кодексом РФ в границах зон подтопления, запрещается, в том числе строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких объектов от подтопления.

Из этого можно сделать вывод об отсутствии безусловного запрета на строительство в зонах подтопления, а указано лишь на невозможность такого строительства без проведения специальных защитных мероприятий.

Вы вправе представить дополнительные документы к заявлению на регистрацию дома подтверждающие соблюдение установленных требований.