Могу ли я теперь рассчитывать на получение лицензии на оружие

Был осужден по ст 111 ч 3 в 2006 г освободился в 2012 г преступление совершено без оружия . Могу ли я теперь рассчитывать на получение лицензии на оружие

, Иван, г. Владивосток
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Одним из оснований для отказа в выдаче лицензии на приобретение гражданского оружия является наличие
неснятой или непогашенной судимости за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

ст.111ч3
Данное преступление является тяжким (т.к. максимальное наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы — ч. 4 ст. 15 УК РФ), форма вины — умысел.

На основании п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Если прошло больше 8 лет после отбытия, то Ваша судимость погашена.

Поэтому Вы имеете право на лицензию на приобретение оружия

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов