Здравствуйте подскажите пожалуйста Работала бортпроводником

Здравствуйте , подскажите пожалуйста . Работала бортпроводником.. , в данный момент списана на легкий труд в связи с беременностью . Засчитывается ли эта работа ( до ухода в декретный отпуск )в лётный стаж для назначения досрочной пенсии ?

, Анна, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер, Анна!

Полагаю, что в данном случае подлежат применению положения такого документа:

Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516

Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости..., а именно:

12. При переводе в соответствии с медицинским заключением беременной женщины по ее заявлению с работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных вредных факторов, такая работа приравнивается к работе, предшествующей переводу.

Поэтому интересы женщины, переведённой на более лёгкую работу в связи с беременностью, не должны пострадать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо , Андрей Анатольевич . А если по время такой наземной работы , ходить в отпуск . Отпуск тоже будет входит в этот стаж по вредности ?

Да, в правилах есть такие положения:

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.