Подскажите, что можно тут сделать?

Добрый день. В 2013 году у меня была задолженность перед ОАО банк западный. В течение пары лет банк развалился, кредит был застрахован и банк мне прислали письмо о том что я больше ничего им не должен из-за страховки. А теперь в этом году, некая контора ООО нэйва получила этот долг и он у меня стал отображаться в судебных задолженностях на госуслугах (хотя в суд я не ходил и ничего не получал). Подскажите, что можно тут сделать?

, Кирилл, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кирилл!

Скорее всего был вынесен судебный приказ. Его выносят без вызова сторон.

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Что можно сделать: необходимо отменять судебный акт-подавать возражение, тогда решится вопрос с исполнительным производством у приставов.

Вам никакие копии не приходили, верно?

Далее продолжу в ответе ниже.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Пошагово:

Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства у пристава-так Вы узнаете, на основании какого судебного акта открыто исполнительное производство. Подаёте приставу соответствующее ходатайство.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии,

Далее, в зависимости от того, какой был вынесен судебный акт-судебный приказ либо заочное решение суда-будет точно можно определить как действовать.

Либо подавать возражение на судебный приказ, либо оспаривать заочное решение.

Если Вы добьётесь отмены судебного акта, исполнительное производство  в отношении Вас будет будет прекращено

ст.43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Кирилл.

Обратитесь с банку исполнительных производств и выясните реквизиты судебного акта, которым с Вас взыскана задолженность.

https://fssp.gov.ru/iss/iP

Скорее всего, это судебный приказ. В этом случае Вам необходимо направить мировому судье участка, что его выдал, возражение относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ)

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Вообще Вам должны были выслать этот судебный приказ прежде чем он вступил в силу, и у Вас было 10 дней со дня его вручения Вам, чтобы отменить его.

Но по какой то причине Вы этот приказ не получили — возможно Вам его высылали на адрес, где Вы уже не проживаете или вовсе не высылали, поэтому если с момента его вынесения прошло длительное время Вам в возражении относительного его исполнения следует указать на наличие уважительных причин из-за которых Вы не обратились за отменой приказа вовремя.(например, Вы сменили место жительства или Вам просто этот приказ не был выслан).

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Кирилл, в вашем случае, предположу, что был выдан судебный приказ.

В силу статьи 122 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

Коллекторские агентства и иные юридические лица, занимающиеся скупкой долгов первоначально предпочитают обращаться к мировому судье за выдачей судебного приказа, поскольку в силу статьи 126 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. И грубо говоря, зачастую мировые судьи выносят судебные приказы не глядя.

Но у вас есть возможность отменить данный судебный приказ. Вам необходимо будет в силу статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ направить мировому судье, который выдал судебный приказ, возражения, относительно его исполнения и не лишним будет направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения на судебный приказ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В возражении укажите, что есть спор о праве, что прошел срок исковой давности, что задолженность у вас отсутствует (это можно доказать, приложив письмо из банка, если оно сохранилось).