За что и как можно привлечь автора данного поста и есть ли это клевета?

Здравствуйте.На человека в соц.сетях выложили пост с фото, по одной из фотографий можно понять что человек якобы присвоил чужие деньги.За что и как можно привлечь автора данного поста и есть ли это клевета?

, Валера Рожин, г. Вологда
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Валера!

Под клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Существует административная и уголовная ответственность за клевету.

Административная ответственность за клевету установлена статьей 5.61.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уголовная ответственность — статьей 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обратиться Вы можете в полицию с соответствующим заявлением, а также, при наличии серьезных доказательств, с исковым заявлением в суд.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валерий.

Вы можете подать заявление по клевете. Заявление подается в Мировой суд, так как это частное обвинение.

Можете подать иск в суд с требованием денежной компенсации.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации.

Второй вариант более интересен. Так как позволяет именно в финансовом плане наказать.

Валерий, если нужна помощь в составлении заявления или иска — обращайтесь.