В уставном капитале недвижимость, зарегистрированная на это ООО

Добрый день!

Подскажите, у ООО нет денежных средств рассчитаться с долгами. Долги признаны в суде, возбуждены исполнительные производства. В уставном капитале недвижимость, зарегистрированная на это ООО. Можно ли на эту недвижимость наложить приставам арест и впоследствии реализовать для расчетов по исполнительному производству? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Исходя из того, что вы написали: имеется юридическое лицо — должник, у которого в собственности находится недвижимое имущество. Полагаю, что на него можно обратить взыскание для удовлетворения требований кредиторов вне зависимости от того, каким образом оно было приобретено данным юридическим лицом (в том числе если оно было получено обществом от его участника в качества вклада в уставный капитал)

Иными словами, сам факт того, что имущество было внесено в общество в качестве вклада в уставный капитал, препятствием для обращения на него взыскания не является

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3 статьи 213 Гражданского кодекса РФ

Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Общество несёт ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно части 1 статьи 94 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об исполнительном производстве»

В случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится, в следующей очередности:

в третью очередь — на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;

в четвертую очередь — на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество: объекты недвижимого имущества производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства, в том числе ценные бумаги, составляющие инвестиционные резервы инвестиционного фонда.

Следовательно, на недвижимое имущество, внесённое в уставный капитал ООО, может быть обращено взыскание по долгам ООО.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо.