Можем мы отдельно поставить шлагбаум и перекрыть к ним подъезд, если у них есть другой заезд?

У нас дом со скозмым проездом по двору к соседнему дому. Соседний дом решил поставить шлагбаум без нас. Нам просто не даю в этом участвовать. Можем мы отдельно поставить шлагбаум и перекрыть к ним подъезд, если у них есть другой заезд?

, Сергей, г. Москва
Владимир Быстров
Юрист, г. Москва

Да можете вообще установка шлагбаума должна сопровождаться выдачей документации

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, на мой взгляд здесь каких-либо препятствий нет в силу статьи 262 Гражданского кодекса РФ:

2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

При этом речь об установлении сервитута в данном случае не может идти, поскольку имеется другой вариант проезда.