Дата назначения пенсии по потере кормильца

Здравствуйте.Кормилец умер в июне 2013 г.В июле хотели написать заявление на пенсию по потере кормильца .Нам дали список необходимых документов.(в том числе справку с университета )В августе всё принесли, но нас отправили в суд доказывать факт нахождения на иждивении (хоть они и раньше знали ,что ребёнку 19) , суд отправил к адвокату для правильного оформления заявления . Суд состоялся 17 октября неудачно кормилец работал у физического лица и надо было доказать , что он мог содержать дочь,поэтому его перенесли на сегодня 26 ноября. Иждивение наконец установлено, но закон вступит в силу только 25 декабря. Сказали пенсию назначат тоже только с декабря. Неужели это правильно? Потеряно столько времени. Могу ли я что-то сделать что- бы выплатили пенсию со дня смерти 24июня2013г?

, Елена, г. Десногорск
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Елена, здравствуйте.

Согласно п.п.3 п. 4 ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается ранее дня обращения за  пенсией — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Следовательно, пенсию по случаю потери кормильца Вам должна быть назначена с 24.06.2013 г.

С уважением,

Буду благодарна за отзыв