Умер отец он воевал в авганистане есть ли какие-то выплаты после смерти родственникам

, Вероника, г. Братск
Алёна Гавришина
Юрист, г. Тула

Пенсия по случаю потери кормильца назначается несовершеннолетним детям умершего, детям до 23 лет при условии очного обучения, вдове при достижении пенсионного возраста.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

На законодательном уровне основным актом, регламентирующим общие положения, является Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ “О ветеранах». ФЗ Российской Федерации № 5 содержит сведения о льготах, выплатах всем ВБД (ветеранам боевых действий) вдовам и другим членам их семей.

вдовам ветеранов БД (боевых действий):

При лишении основного источника дохода назначается специализированная пенсия по потере кормильца;
50% дотации на оплату услуг ЖКХ;
Гарантия бесплатного получения жилья семье (очередность зафиксирована до 2005 г.);
Льготы при подаче заявок на вступление в кооперативы и сообщества;
Бесплатная медпомощь в лечебных заведениях по месту прикрепления;
Неотложное размещение в государственные учреждения для постоянного проживания (дома престарелых, специализированные интернаты);
Получение медицинских услуг в медцентрах РФ (при наличии направления);
Оказание необходимой социальной помощи работниками органов соцзащиты.

Субсидии, как правило, имеют региональный статус и могут урезаться либо дополняться по некоторым статьям в зависимости от местного бюджета.

Статья № 21 ФЗ № 5 «О ветеранах» регламентирует льготы вдов ветеранов боевых действий. Во втором пункте статьи 21 оговаривается, что независимо от того, трудоспособна женщина или нет, ей полагаются ежемесячные денежные выплаты — пособие ЕДВ. Должны быть соблюдены следующие условия:

Не было повторного брака;
Наличие несовершеннолетних детей-иждивенцев (до 18 лет);
На содержании женщины находится ребенок инвалид, получивший диагноз до наступления возраста совершеннолетия;
С ней проживает ребенок, получающий очное средне специальное или высшее образование. В этом случае ЕДВ выплачивается до наступления 23-летия студента.

Вашей маме нужно обратиться в органы социальной защите, там с учетом регионального законодательства предоставить информацию о том, какие льгот можно получить исходя из Вашей ситуации.