Письмо из банка

Добрый день!

Супругу пришло письмо из банка об уступке прав требования задолженности. Кредит был выплачен в мае 2007 года. К сожалению у нас не сохранились квитанции. Столько лет не было никаких извещений, а теперь появился долг в 6 тысяч рублей. Но это еще не все. Общества с ограниченной ответственностью, которому банк уступил права, нет даже в ЕГРЮЛ... Из контактов только а/я. Что делать, ведь срок давности 3 года, и я просто не знала, что надо хранить квитанции еще дольше.

Заранее спасибо.

, Наташа сильченко, г. Артемовский
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

В соотв. со ст.196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. В соответствии со ст.199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

3.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Следовательно, если бывший кредитор обратится в суд с требованием о погашении какой-либо задолженности по кредиту семилетней давности следует непременно заявить о пропуске срока. Иначе при отсутствии возражений иного характера Суд может обязать погасить задолженность.

Удачи Вам!

Наташа сильченко
Клиент, г. Артемовский

Большое спасибо за ответ.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Что делать, да ничего, - сохраните данное письмо, можно даже на него не отвечать. Возможно это просто очередной развод. Если Вам придут документы из суда, тогда нужно будет думать, а сейчас, не вижу смысла.