Что можно сделать в данной ситуации, чтобы ускорить процесс развода?

Молодой человек разъехался с женой год назад. Живут в разных городах. Оба работают. У них есть ребенок возрастом около 3-х лет. Парень собирается жениться. Но жена не торопится идти писать заявление на развод, хотя говорит, что не против развода. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы ускорить процесс развода?

, Клиент, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваш молодой человек может развестись через суд. Так как есть маленький ребенок+ суд будет решать с кем он останется, также и раздел совестно нажитого имущества. К Исковому нужно приложить: документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, которая составляет в настоящее время 600 рублей; свидетельство о заключении брака; копию свидетельства о рождении ребёнка; уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другому супругу копии иска и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют. Либо в мировой суд если цена иска не превышает 50 000, либо в районный суд. Суд расторгнет брак не ранее чем через месяц со дня подачи заявления о расторжении брака. Брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. После этого суд в течение трех дней должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака, где он сможете получить свидетельство о расторжении брака. С Уважением Андрей