Учете в клинике города, где я не прописана?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Справку для доступа к гос.тайне 989н отказываются давать в государственном психнаркодиспансере города, где я живу без прописки. Прописана я в другом субъекте. Они имеют право мне отказывать в услуге и так платной из-за прописки? Или возможно ли получить справку о том, что я не стою на псих.учете в клинике города, где я не прописана?

, Юлия, г. Иркутск
Татьяна Седунова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с действующим законодательством, освидетельствование проводится как государственными, так и коммерческими учреждениями, при наличие соответствующей лицензии.

Обязательные медосмотры и медосвидетельствования проводятся за счет работодателя. Он обязан компенсировать Вам затраты на медосмотр. Согласно статьи 213 ТК РФ предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте! Я спросила не про затраты на этот процесс, а про право получать такую услугу в любом гос.психдиспансере, а не только по месту регистрации.

Коммерческие медицинские учреждения проводят медосмотры и выдают  справки для устройства на работу независимо от прописки.

Если у Вас требуют справку подтверждение, что Вы  ранее не состояли на учёте — руководитель медучреждения вправе запросить справку по месту Вашей последней регистрации.