О чем есть запись в решении суда

Добрый день! Моя мама в 1979г. Получила квартиру в трехквартирном доме. В этой квартире жил ранее пенсионер. И участок который прилегал к квартире . На квартиру давали ордер а землей сказали можно пользоваться. В 2009 г Соседка по меже подавала в суд , при разбирательстве суд вызывал специалиста по земельному делу нашего посёлка . Которая подтвердила , что земля находится у моей мамы в пользовании. О чем есть запись в решении суда. Квартиру Мама провитизировала , а землю хотела приватизировать в 2018 году. Но когда она обратилась в администрацию с заявление о приватизации земли . У неё запросили документ на землю . Мы обратились к адвокату и нам объяснили что раньше давали землю в пользовании , нужно обратиться в архив и запросить записи из похозяйственней Книги. На прежнего хозяина который жил в этой квартире и на маму. Из архива дали выписки . В выпеске на предыдущего хозяина в графе земля указано 12 соток. В пыписке на маму в графе земля стоит ,»»тире». У нас вопрос. 1) что означает «тире « это земля передана в этом же размере или не передана . 2) можем ли мы оформить. Землю в собственность которой попользовались 43 года

--

Отправлено из мобильной Яндекс.Почты

, Светлана, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Квартиру Мама провитизировала, а землю хотела приватизировать в 2018 году

Если у Вашей мамы по документам квартира, то земля и так в ее собственности (ст.36 Жилищного кодекса):

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства

2) можем ли мы оформить. Землю в собственность которой попользовались 43 года

Если это квартира, то землю не нужно оформлять в собственность, она и так ваша собственность в силу закона. В многоквартирном доме нельзя выделить отдельно землю в собственность под  квартирой:

Ст.37 ЖК РФ:

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

Если дом разделен на обособленные объекты, то тогда можно разделить и участок, в том числе через суд.

С уважением, Роман.

Вы указываете:

В выпеске на предыдущего хозяина в графе земля указано 12 соток.

Чтобы дать полноценный ответ, нужно  изучать все документы с 1979 года — ордер, решение и др. Это уже отдельная консультация.

Светлана
Клиент, г. Москва
У нас общая земля отделена от земельных участков.у каждого свой участок.хотим свой участок приватизировать.