И каковы шансы в оспаривании решения о выдаче справки, если такое будет принято?

Добрый день! После окончания высшего учебного заведения в возрасте 24 лет встал на учёт в военкомате по месту постоянной регистрации (до этого 6 состоял на учёте военкомате по месту временной регистрации). Освидетельствование не проходил - призыв заканчивался, не успел. Пришел через год (так как территория приравнена к крайнему северу), прошел освидетельствование где получил непривычную категорию В по близорукости. Данная категория была признана не обоснованной врачом ВВК ВК региона. На осмотр меня не вызывали, никак не оповестили о необходимости явиться. В итоге решение о выдаче ВБ не было принято. Спустя год, в возрасте 26 лет явиться на новое освидетельствование не смог в виду большой загруженности на работе. Повестку принесли по месту регистрации - ее подписала мама, сам я никаких повесток под подпись не получал. В мае 2021 года мне исполнилось 27, в октябре мне прислали повестку по почте на медицинское освидетельствование. По результатам освидетельствования мне снова офтальмолог поставила категорию В. В военкомате сказали явиться на призывную комиссию, где вынесут решение о выдаче мне справки так как якобы уклонялся от призывных мероприятий. Скажите пожалуйста могу ли рассчитывать на получение ВБ если по результатам освидетельствования мне поставлена категория В? И каковы шансы в оспаривании решения о выдаче справки, если такое будет принято?

, Василий, г. Пермь
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Василий.

Я думаю, в Вашей ситуации признать Вас непрошедшим военную службе без законных на то оснований было бы неправомерным.

В п. 1.1. ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Вы своевременно до выхода из призывного возраста обратились в военкомат, прошли все призывные мероприятия, Вас признали ограниченно годным, но при этом военкомат в нарушение закона не организовал проведении в отношении Вас контрольного медицинского освидетельствования, в связи с чем Вы и не были вовремя переведены в запас еще тогда. Надлежащим образом о необходимости явиться на контрольное освидетельствование Вас также не известили. И в армии Вы не служили по законным основаниям — комиссия признала Вас ограниченно годным…

Если в отношении Вас вынесут все же такое решение, то категорически советую его обжаловать в суде.