Есть ли сроки исковой давности после отмены судебного приказа?

Добрый день! Есть ли сроки исковой давности после отмены судебного приказа? Ситуация такая : отменил судебный приказ, коллектрское хотело взыскать денег немного) приказ был отменён в апреле, могут ли они подать иск и втечение какого времени? Спасибо

, Дмитрий, г. Волгоград
Татьяна Кононова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Срок исковой давности составляет 3 года.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий.

Есть ли сроки исковой давности после отмены судебного приказа?

Срок ИД общий 3 года, но по каждому платежу он считается отдельно.

Положения статьи 204 ГК РФ гласят, что

срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Из разъяснений, содержащихся в пунктах 17, 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности» следует, что

срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

http://www.consultant.ru/law/podborki/srok_iskovoj_davnosti_ne_techet_s_momenta_obrascheniya_za_sudebnoj_zaschitoj/

то есть если на момент подачи СП не истекли 3 года, то фактом подачи заявления о выдаче СП этот срок приостановился.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Дмитрий!

Они могут подать в любое время. Но в судебном заседании Вы вправе заявить о пропуске сроков исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске. Общий срок давности три года с момента когда лицо узнало или могло узнать о нарушенном праве. Обычно надо считать с даты, когда Вы перестали платить. Стоит учесть, что время приказного производства приостанавливает срок исковой давности.

Прошу оставить оценку моему ответу. Для этого необходимо нажать + или -.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе.