Скажите, это правомерные действия пристава?

У меня долги по кредитам больше 800000 тыс. Я пошла к приставу попросить написать заявление на уменьшение процента удержания из пенсии 50 процентов, пенсия составляет 10300. Пристав сказал он не может принять мое заявление, т.к. большой долг, только по решению суда. Скажите, это правомерные действия пристава?

, Светлана, г. Москва
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Пишите повторно, регистрируйте, на втором экземпляре пусть печать поставят о принятии заявления.

Порядок рассмотрения заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, которые могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства, определяется статьей 64.1 Закона об исполнительном производстве.

Должностное лицо службы судебных приставов по результатам рассмотрения заявления, ходатайства выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства, копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (части 5 и 7 указанной статьи).

Соответственно должнику необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, в чем производстве находится дело, с ходатайством снизить размер удержания из дохода в указанном вами размере (снизить до 40, 25 и т.д. процентов). К заявлению необходимо приложить доказательства вашего имущественного положения и невозможности исполнения судебного акта в установленном размере.