Можно ли подать на фиксированную сумму на каждого ребенка по МРОТ?

Добрый день, у меня есть решение суда на алименты 33% на 2-х детей, бывший муж выплачивает их 10 лет, но последние года он работает вахтовым методом и алименты удерживаются только с маленькой части его дохода, а львиная доля дохода не облагается налогами и не подлежит для удержания алиментов. Можно ли подать на фиксированную сумму на каждого ребенка по МРОТ?

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Наталья. Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ, установленный судом или нотариальным соглашением размер алиментов на содержание ребенка может быть изменен как по инициативе плательщика, так и получателя материальной помощи. Данная статья косвенно указывает и на то, что порядок удержания выплат также можно поменять в связи с финансовым или семейным положением одной из сторон.

Если вам нужна дополнительная консультация по данному вопросу можете написать мне в личные сообщения.

Ризван Чобанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Да, вы можете подать на основании приведенной ниже статьи. Поскольку его доход стал нерегулярен и существенно нарушает интересы детей вы можете на основании решения суда взыскивать в твердой денежной сумме в размере МРОТ. Но скорее всего будет половина от суммы мрот на каждого ребенка поскольку оба супруга должны обеспечивать детей и половина обязанности как на мать на вас ляжет.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.