Вопрос отозван

Получил гражданство РФ+прописку на территории РФ, Проживая постоянно на территории Украины (ДНР) управляю по

Вы запросили предварительную консультацию в чате.

Кратко о проблеме: Добрый день! Помогите пожалуйста найти достойный вариант разрешения, в свою пользу, такого вопроса: Я являюсь гражданином Украины+Донецкой Народной Республики, прописан и имею регистрацию(по паспорту). В 2019г. получил гражданство РФ+прописку на территории РФ, Проживая постоянно на территории Украины (ДНР) управляю по доверенности, с правом выезда за границу, (выданной мне владельцем автомобиля на территории ДНР, с указанием паспорта ДНР) автомобилем зарегистрированным по тех паспорту в Украине и поставленным на временный учет в МРЭО ДНР ( выдан тех.паспорт). Вопрос: могу ли я управляя данным автомобилем и оформив таможенную декларацию на временный ввоз ТС ( по имеющимся документам тех. паспорт+ доверенность) пройти границу и таможенный пункт и въехать на территорию РФ. Если нет, то как действовать в дальнейшем.

Уточнение от клиента
Будьте добры! Подскажите, авто 2012г. в., объем двигателя 1796 см³, цена 20т.$, если применять ст.271 ТК порядок оформления ПТД (декларации) и порядок пошаговый внесения депозита, сбор сопутствующих документов, возможные трудности…
, Владимир Vitaliy, г. Донецк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На мой взгляд ввезти автомобиль в режиме временного ввоза Вы не сможете. Связано это с тем, что во-первых, для российских государственных органов Вы являетесь гражданином РФ и никаким другим. А ввезти авто в режиме временного ввоза могут в общем случае иностранные граждане (ст. 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования Таможенного кодекса Евразийского экономического союза). Правда есть вариант, при котором постоянно проживающий за пределами РФ гражданин РФ может ввезти авто на территорию РФ в режиме временного ввоза, но для этого он должен подтвердить факт своего постоянного проживания за рубежом.

В стандартных случаях таким подтверждением является документ консульства РФ за рубежом о постановке гражданина на консульский учет. Однако в ДНР нет консульских учреждений РФ, а значит такой документ Вы получить не сможете. Более того, Вы имеете постоянную регистрацию в РФ, что опять же указывает на невозможность использования именного такого режима ввоза в Вашем случае.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно

 ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на территорию Союза иностранными физическими транспортными средствами для личного пользования, зарегистрированным в государстве, не являющимся членом Союза, на срок не более 1 года.

К иностранным физическим лицам могут быть отнесены как граждане других государств , так и граждане России, которые не имеют постоянного места жительства в РФ  (области 11 и 17 статьи 2 ТК ЕАЭС).

Таким образом, Вы как гражданин РФ с постоянной регистрацией в РФ по месту жительства сделать временный ввоз без уплаты таможенных пошлин не можете.

Так же декларантом может быть собственник либо лицо, которое декларирует от имени собственника. Вы на себя по доверенности на себя задепларировать не можете.

В общем то, если сам собственник произведёт беспошлинный временный ввоз этого авто в РФ, то передать Вам управление он тоже не может

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Владимир!

Можете въехать. По основаниям абзаца 3 ч.1 ст. 264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Для этого понадобится подать пассажирскую таможенную декларацию. (пп.5 ч.1 ст. 260 ТК ЕАЭС).

И с учетом положений ч.3 ст. 264 ТК ЕЭАС — необходимо внести обеспечение уплаты таможенных платежей. Сумма  обеспечения равно сумме таможенных платежей при выпуске в свободное обращение товаров (ч. 6 ст. 271 ТК ЕЭАС).

Внесение обеспечения осуществляется денежными средствами либо залогом (ст. 61 ТК ЕАЭС). И может быть осуществлено в кассе таможенного органа с выдачей Вам таможенного приходного ордера.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!