Можем ли мы жить и встать на учёт в нижнем Новгороде, а прописку на3года в области сделать?

Здравствуйте. Муж получил рвп по браку. Можем ли мы жить и встать на учёт в нижнем Новгороде, а прописку на3года в области сделать? Просто чтобы быть поближе к работе, он поздно заканчивает, далеко ехать. Я гр РФ мне можно? А ему?

Уточнение от клиента
Он официально оформлен на работе, которая расположена далеко от нас
, Настя, г. Нижний Новгород
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

После получения РВП вам необходимо в течение 7 рабочих дней подать заявление о регистрации в структурное подразделение МВД России  по месту нахождения жилого помещения, указанного при обращении с заявлением о выдаче разрешения.

Если у вас нет возможности зарегистрироваться по месту жительства, вам необходимо встать на миграционный учет.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие в РФ, подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания, временно пребывающие в РФ — по месту пребывания (п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 4 ст. 4, ч. 2, 3 ст. 7 Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Настя. добрый день!

На иностранных граждан с РВП распространяются ограничения по изменению места проживания.

Так, в п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» сказано:

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Такие ограничения имеют место в отношении изменения места жительства.

Что касается постановки на учет по месту пребывания иностранных граждан с РВП, то они вправе встать на учет по месту пребывания в любом субъекте РФ, в том числе любом городе РФ. Т.е. они ставятся на учет там, где пребывают.

Соответствующее разъяснение на сайте ГУ МВД РФ по Пермскому краю:

Каких-либо ограничений или преференций в постановке временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина на учет по месту пребывания как в пределах, так и вне пределов соответствующего субъекта Российской Федерации, на законодательном уровне не предусмотрено.

https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Таким образом

Можем ли мы жить и встать на учёт в нижнем Новгороде, а прописку на3года в области сделать?

Настя

Да, можете.