Хотя я писала заявление на перевод жилого в нежилое без переустройства, правомерно ли это?

Добрый день. Имею в собственности часть индивидуального жилого дома(не долю), одна премыкающая стена к соседям. Отдельный вход и индивидуальные коммуникации. Администрация отказала в переводе в нежилое помещение, т. К. Соседка премыкающей стены не дала согласие. Хотя я писала заявление на перевод жилого в нежилое без переустройства, правомерно ли это?

, Елена, г. Иркутск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

На основании ст 23 ЖК РФ Для перевода жилого помещения в нежилое помещение собственник соответствующего помещения предоставляет определенный перечень документов, в том числе и согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Ранее эта статья применялась только для помещений в МКД, теперь в любых зданиях и помещениях. И если даже у вас не долевая собственность, все равно надо соблюдать требования. Но вы можете пробовать обжаловать по КАС РФ такой отказ, говоря о том что у вас фактически не квартиры а отдельные здания.

Всего хорошего!